venerdì 4 agosto 2017

Deducibilità dell’Imu

La deducibilità dell’Imu relativa agli immobili strumentali vale anche ai fini Irap?

L'imposta municipale propria relativa agli immobili strumentali è deducibile ai fini della determinazione del reddito di impresa e del reddito derivante dall’esercizio di arti e professioni nella misura del 20%, mentre è indeducibile ai fini dell'imposta regionale sulle attività produttive (articolo 14, comma 1, Dlgs 23/2011).

Fonte: Agenzia Entrate

| More

Nessun commento: